經·典·案·例

classic case

經典案例

當前位置:首頁 - 經典案例

建設工程施工合同約定固定價,承包人可否以成本變動為由向發包人主張調整合同價格

2019-05-07 372

徐紅英+電話1.jpg

導語:發包人、總包人與承包人簽訂建設工程施工合同時,通常約定合同價款為固定價或暫定價。因建設工程項目施工工期通常周期較長,在施工期間,不可避免會發生人員工資、材料、機具等費用上漲的情形。如果承包人在施工期間因成本上漲,發生情勢變更等情形需要調整價格的,承包人向發包方請求調整合同價款是否能夠得到支持?請看下文案例解析。

一、案情簡介及判決結果

案情簡介:

2010年9月4日,甲公司與乙公司簽訂了廠房土建工程施工合同一份,合同約定乙公司承建甲公司位于金湖縣衡陽南路與金寶南線的一號廠房1棟、二號廠房2棟、三號廠房1棟,其施工范圍為施工圖紙內的一切項目,約定合同簽訂后7日內開工,140天內完工,合同價款為1253萬元。合同約定風險范圍以外單價調整方法按照:人工單價差額(承包人的投標價-定額價),按《關于調整江蘇省現行定額人工單價的通知》,只計取稅金和工傷保險費。同時承包人向發包人承擔履約擔保金50萬元,該履約擔保金在系爭議工程竣工前返還。該工程已于2012年1月18日完工,系爭議工程未經驗收,甲公司已于2012年5月搬入未經驗收的廠房。因甲公司與乙公司工程款結算協商不成,乙公司已于2012年9月10日訴至法院請求解決爭議。法院依據乙公司的申請就涉案工程的建筑材料、人工工資調差等進行司法鑒定,關于人工工資的調差事宜,鑒定意見為2,887,654元(包括人工工資、稅金和工傷保險費,未計算管理費和利潤)。

案件判決結果:

一審案件判決結果:

1. 判令甲公司支付乙公司工程款及擔保金8664664.77元,并按照同期銀行貸款利率支付利息。

2. 乙公司對甲公司享有優先受償權。

二審案件結果如下:

甲公司尚欠乙公司工程款7317243.01元,返還乙公司擔保金50萬元,合計7817243.01元,并由甲公司承擔相應的利息。

二、法律分析

(一)案件爭議焦點

一審爭議焦點如下:

1. 雙方簽訂的建設工程施工合同及補充協議是否有效。

2. 甲公司是否拖欠乙公司工程款。

3. 涉案工程是否存在主體質量問題,甲公司請求乙公司承擔修復義務是否能得到支持。

4. 甲公司反訴乙公司出借資質導致工期延期的逾期損失是否有事實依據和法律依據。

5. 乙公司請求返還擔保金及利息可否支持。

6. 乙公司請求系爭議工程的優先受償權是否予以支持。

二審爭議焦點如下:

1. 系爭議工程施工合同及補充協議是否有效。

2. 系爭議工程的主體結構是否存在質量問題。

3. 原鑒定報告中是否存在重復計價、人工、材料等的調差是否計算錯誤或予以扣除。

4. 乙公司是否存在違約情形,其繳納的50萬元履約擔保是否予以收繳。

5. 工程款利息的計算標準參照依據。

6. 乙公司對系爭議工程之變賣或拍賣后所得價款是否有優先受償權。

(二)法律適用

1. 爭議焦點之合同是否有效的問題。法院經審理查明,雙方簽訂的建設工程施工合同及補充協議系雙方的真實意思表示,且不違反法律、法規的強制性規定,因此,該施工合同合法有效。

2. 對于甲公司尚欠乙公司工程款金額之爭議焦點問題。對于鑒定機構的鑒定意見,雙方未提供充分的證據予以否定,應認定其效力。乙公司承包工程質量合格,乙公司的管理費和利潤應當予以支持。

3. 系爭議工程中涉及的主體工程質量問題。因甲公司在未經驗收的情況下擅自使用該廠房,依據《最高人民法院關于審理建設工程施工合同糾紛案件適用法律問題的解釋》第十三條之規定,應當認定涉案工程已經驗收合格。

4. 對于甲公司反訴乙公司返還工程款的問題。經法院審理查明,甲乙雙方簽訂的施工合同、補充協議均為有效,且甲公司怠于審計,也不履行支付乙公司工程款的義務。因此,甲公司的反訴請求缺乏事實依據和法律依據。

5. 對于爭議焦點之擔保金返還的問題。經法院審理查明,甲公司系在未經驗收的情形下擅自使用廠房,依據法律之規定,應當視為驗收合格。甲公司應當依據合同之約定在驗收合格后向乙公司返還擔保金。

6. 對于爭議焦點中優先受償權的問題。依據最高人民法院《關于建設工程價款優先受償權問題的批復》之規定,即《中華人民共和國合同法》第二百八十六條之規定,乙公司享有建設工程價款的優先受償權,于法有據,法院應予支持乙公司之訴請。

三、案例點評:

(一)施工合同約定固定價后,發生情勢變更情形時如何處理?

筆者認為,如果建設工程施工合同中約定了包干風險范圍的,承包人可在成本變動超出約定范圍時根據其與發包人訂立的合同條款申請調價。通常情況下,成本變動導致的價格調整有:以市場價格為依據調整合同價格,或按照有關造價信息調整合同價格。因此,承包人與發包人簽訂合同時應當注意約定成本變動的風險范圍。

建設工程施工合同生效之后,因無法預見或不可抗力等發生情勢變更的情形時,導致承包人成本發生大的變動,繼續履行合同將對承包人明顯不公平或將導致合同的目的無法實現的。承包人可以與發包人協商調整合同價款,協商不成的,承包人可向法院以情勢變更為由提出合同價格調整或解除合同之申請。

(二)施工合同約定固定價后,其成本發生變動的相關處理意見。

建設工程合同約定了合同固定價的,當建筑市場材料價格發生重大變化的,一方當事人要求對工程價款予以調整的,應當如何處理呢?通常處理意見為:

1. 如果雙方簽訂的施工合同對建材價格變動風險有明確約定的,原則上依照其約定處理。

2. 如果建材價格或人工費的上漲等施工成本未超出固定價格合同約定的風險范圍的,一方當事人請求調整合同價款的,法院一般將不予支持。

3. 若涉案工程價款對人工單價有約定則按照其約定處理,其人工費不僅包括人工工資的直接費用,也包括管理費、利潤、稅金、保險費等間接費用。

4. 當事人雙方沒有約定或對建材等施工成本變動約定不明的,若施工合同生效后,一方當事人要求其調整工程價款的,可以考慮在市場風險范圍和變動幅度之外酌情予以支持,具體支持數額可以委托鑒定機構參照施工地建設行政主管部門關于處理建材差價問題的意見予以確定。

以上就是關于建設工程施工實務中,在約定施工合同固定價后因合同約定的情形發生或因不可抗力等導致情勢變更須調差工程款的案例分析。希望以上案例解析能為你提供幫助。但是,建設工程施工過程中發生糾紛的情形很復雜多樣,且各省高院有自己的裁判規則,再此無法一一列舉。如果你在建設工程、基礎設施等施工過程中遇到法律問題或困惑需要尋求專業咨詢的,可以向法律專業人士尋求法律幫助。

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    建設工程法律顧問:徐紅英律師  咨詢電話:138180768333

電話:  86-21-63808800
傳真:  86-21-63818300

            86-21-63818500

E-mail:gm@brilliance-

              law.com

夜猫电竞